Lot n° 57

Cendrars (Blaise). - Zarraga (Angel). Profond AUJOURD'hui. Paris, à la Belle Édition, 1917. In-8 carré, broché, couverture illustrée. Édition originale, imprimée en bleu, et ornée de 5 dessins d'Angel Zarraga. UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR JAPON...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 8,000 €
COMPORTANT UNE SUITE DES DESSINS EN BISTRE. Exemplaire n° 12, signé par l'auteur et l'artiste. EXEMPLAIRE UNIQUE dont les 3ILLUSTRATIONS hors texte de la suite ont été REHAUSSÉES ÀL'AQUARELLE et signées par Zarraga de ses initiales. On a joint une lettre autographe datée Noël 1929 de l'illustrateur au comte René Philipon : Ami, Cet exemplaire de Profond Aujourd'hui que je vous offre n'a d'autre mérite que celui de sa rareté extrème. Il m'a plu de corser cette rareté par le barbouillage de la suite en bistre ce qui le rend non meilleur mais singulier.