Lot n° 58

Cendrars (Blaise). Le Panama Ou Les Aventures De Mes Sept Oncles. Poème. Paris, Éditions de la Sirène, 1918. In-4, en feuilles, couverture illustrée, chemise demi-maroquin rouge, étui. Édition originale. Exemplaire portant cette dédicace au...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 6,500 €
crayon de Blaise Cendrars : Ils vinrent chez lui pour voir l'auteur et trouvèrent l'homme... Pascal. EXEMPLAIRE N°C à l'ami t'Serstevens, ce poème de l'homme Cendrars. Nice fin juillet 1918 CET EXEMPLAIRE DE CHAPELLE, NON PLIÉ, EST LE PREMIER EXEMPLAIRE SORTI, QUINZE JOURS AVANT LA MISE EN VENTE , comme l'atteste la note de t'Serstevens jointe au volume : ... Blaise venait d'en recevoir une dizaine, non brochés, et me l'a apporté à l'hâpital militaire de Nice où j'étais en convalescence. Il n'est donc pas numéroté, étant hors série, et la couverture n'est pas coupée à la dimension des feuillets du texte. Il est probable qu'il n'en existe pas d'autre de cet aspect. A.t.S. On a joint un plat de l'enveloppe dans laquelle t'Serstevens rangeait les plaquettes de son ami Cendrars. Elle porte de sa main les descriptions des exemplaires.