Lot n° 40

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : 8 000 €
ANVILLE (Jean-Baptiste d’). Nouvel atlas de la Chine, de la Tartarie chinoise et du Tibet... A La Haye, chez H. Scheurleer, 1737. Grand in-folio, [1] f. (titre), 10 p., 42 cartes, veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à 7 nerfs, pièce de titre bordeaux, caissons décorés de petits fers dorés, triple filet à froid encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (lég. frott. sur les plats, et coupes, petits accrocs sur le plat inf., restauration discrète en marge d’une carte, lég. rousseurs marg.). Bel exemplaire du premier atlas de la Chine publié par un cartographe français, et le deuxième consacré à cette zone géographique après celui donné par Blaeu vers 1655 qui proposait 18 cartes. Il se compose de 42 cartes gravées sur cuivre. La plupart des cartes sont ornées de cartouches de titre décoratifs illustrant diverss lieux et scènes chinois. La carte de la Chine, de la Tartarie chinoise et du Tibet est ornée d'un beau cartouche de titre qui met en scène l’empereur de Chine. Cet atlas renferme également une importante carte des pays traversés par le capitaine Bering depuis la ville de Tobolsk jusqu'au Kamtchatka, et une carte du Royaume de Corée, aisnsi que des cartes détaillées de provinces chinoises, telles que Quang-Si, Quang-Tong, Se-Tchuen, Chen-Si. (Koeman, Anv. 1 ; Cordier, Bibl. sinica 48).