Lot n° 43

Estimation : 180 - 250 EUR
Adjudication : 220 €
[AVRIL (Philippe)]. Voyage en divers Etats d'Europe et d'Asie, entrepris pour découvrir un nouveau chemin à la Chine. Contenant plusieurs remarques curieuses de physique, de géographie, d’hydrographie et d’histoire. Avec une Description de la grande Tartarie, & des différens peuples qui l’habitent. A Paris, chez J. Boudot, 1693. In-12, [14] f. (dont le fr.), 342 p., [1] f. (privil.), veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre assortie, caissons ornés, tranches rouges, restaurations (petits trav. de vers sur 2 mors ; titre bruni, avec mention du nom d’auteur au stylo ; rares mouill. claires angulaires, qq. saliss. en marge). Seconde édition et la première de ce format, de la relation du voyage du père jésuite Philippe Avril (1654-1698), missionné par Louis XIV à la recherche d'une nouvelle route terrestre vers la Chine. Elle est mieux illustrée que l’originale et présente un titre-frontispice et 8 planches, le tout gravé sur cuivre. Cachet au v° du titre et reste d’étiquette au contreplat d’une bibliothèque jésuite moderne.