Lot n° 50

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : Invendu
BORGET (Auguste). La Chine et les Chinois. Paris, Goupil et Vibert, 1842. Grand in-folio, [3] f., 26 p., ill., demi-maroquin vert à coins de l'époque, dos lisse, titre et auteur dorés, décoration fleuronnée doré (dos leg. passé, frott. sur les plats, coupes, coiffes, accroc sur le plat sup. coiffe de tête en partie découverte, coins émoussés, texte uniformément bruni, rouss. et auréoles aux planches, 2 f. volants au début de l’ouvrage ) Unique édition ancienne de ce splendide recueil réalisé d’après les œuvres du peintre Auguste Borget (1808-1877). Elle est composée d’une page titre lithographiée, 26 pages d’explication de planches, une table des dessins, et 32 compositions d’Auguste Borget, sur 26 planches lithographiées par Eugène Cicéri; un portrait ajouté. De 1836 à 1840, Auguste Borget effectua un long voyage autour du monde, durant lequel il séjourna dix mois en Chine (Macao, Canton, Hong-Kong), et en rapporte de nombreux dessins, qui lui serviront notamment à illustrer deux livres : La Chine et les Chinois (1842), dont son ami Balzac rédigera un élogieux compte-rendu, et La Chine ouverte d'Emile Daurand-Forgues (1845). Baudelaire lui-même reconnaître le talent de Borget dans son compte-rendu du Salon de 1846. Les illustrations se composent de vues montrant la Chine et ses villes, des temples et des maisons. Notamment une vue de Macao, la Chapelle du Grand Temple et des habitations pauvres de la ville, une vue du côté de la mer de la ville de Hong-Shang, un bateau entrant la Douane de Tchy Nay et Canton, une maison de mandarin sur les canaux de Macao et Canton, et des manufactures européennes à Canton (Cordier 79-80).