Lot n° 416

Estimation : 300 - 400 EUR
DUCÉRÉ. Histoire topographique & anecdotique des rues de Bayonne. Bayonne. Lamaignère. 1887-1896. 7 volumes petits in-8, toile Bradel rouge moderne, dos ornés, pièces de titre vertes, couvertures conservées. Reliures signées Atelier Laurenchet. Edition originale, illustrée d'un un plan à double page, bien complète du septième volume de tables, qu'on ne trouve que très rarement. Ex-libris Dominique Goytino.