Lot n° 745

Estimation : 600 - 700 EUR
BOSSE. D'après Abraham. L'imprimeur en taille-douce. (XIXe ou XXème siècle). Huile sur toile. 98 x 78 cm, Petits manques et légers accidents. Amusante composition d'après la gravure Les Imprimeurs en taille-douce par Abraham Bosse dans un bel encadrement en trompe l'oeil à décor de rinceaux feuillagés. On peut observer notre graveur en taille-douce, actionnant sa machine, plein d'entrain. Au fond de l'atelier, sur des cordes tendues, sèchent les épreuves fraîchement imprimées.