Lot n° 14

Vincenzo BELLINI (1801-1835). Manuscrit musical autographe signé, Tantum ergo, [1823 ?] ; 1 page oblong in-4 (23 x 27 cm).{CR}Rare page de Bellini. {CR}Partie de 1ère flûte (« Flauto Primo ») de son Tantum ergo en sol majeur à 6/8,...

Estimation : 2500 - 3000
Adjudication : 6 500 €
marquée « Larg[en]do esp[ressi]vo ». Elle compte 41 mesures, sur 7 portées, à l’encre brune sur papier à 12 lignes.{CR}Le manuscrit est authentifié (avec son cachet) par Francesco Florimo (1800-1888), l’ami intime de Bellini, avec qui il s’était lié au Conservatoire de Naples : « Certifico io qui sotto scritto essere queste note scritte dalla mano di Bellini. Napoli 18 Febraio 1878. L’archivisto musicale del Real Collegio Francesco Florimo ».