Lot n° 79

César FRANCK (1822-1890). Manuscrit musical autographe signé, Psyché, 1889 ; 82 pages in-fol. (35,5 x 27 cm).{CR}Précieux manuscrit complet de Psyché, poème symphonique pour orchestre (ici en piano à 4 mains) et chœur, un des grands...

Estimation : 40000 - 50000
Adjudication : 52 000 €
chefs-d’œuvre de Franck. [FWV 47]{CR}Ce poème symphonique avec chœur est divisé en trois parties. Le texte (officiellement de Sicard et Louis de Fourcaud) est en fait du fils du compositeur, Georges Franck. L’argument est tiré des Métamorphoses d’Apulée. La très belle Psyché est enlevée dans son sommeil par les Zéphyrs et portée aux jardins d’Éros, le dieu d’amour, qui va devenir son époux ; mais elle ne doit pas chercher à le voir ni à savoir qui il est. Une nuit, elle brave l’interdit ; Éros s’enfuit, et Psyché est condamnée à errer en pleurant, poursuivie par la colère d’Aphrodite. Mais Éros, qui n’a pu oublier Psyché, va lui pardonner et obtenir de Zeus la permission d’épouser la belle mortelle ; de leur union, naîtra Volupté.{CR}L’œuvre fut composée rapidement, en même temps que la Sonate pour violon et piano, dans l’été de 1886 à Combs-la-Ville-Quincy, d’août à octobre. Orchestrée dans le courant de 1887, Psyché fut créée le 10 mars 1888 à la Société Nationale de Musique, salle Érard, sous la direction de César Franck lui-même. La partition fut publiée en 1890 chez Bruneau, dans la présente réduction par l’auteur pour piano à 4 mains et chœur.{CR}Ce manuscrit, signé en fin et daté du 28 octobre 1889, a été réalisé par Franck pour la gravure de l’édition chez Bruneau, dans la réduction pour piano à 4 mains (cotage B. et Cie 166). Il est écrit à l’encre noire sur 18 bifeuillets et 6 feuillets simples de papier Lard-Esnault à 16 lignes. Les parties symphoniques sont réduites à 4 mains, sur des systèmes de quatre portées ; pour les parties chantées, notées avec paroles sur trois portées (Sopranos, Altos et Ténors), l’accompagnement est noté sur deux portées. Franck a modifié sur son manuscrit le découpage de l’œuvre en trois parties.{CR}1ère Partie. – Le Sommeil de Psyché. Pages 1 à 9 ; marqué Lento. – Psyché enlevée par les Zéphirs. Pages 9 à 17 ; marqué All° vivo.{CR}Deuxième partie. – Les jardins d’Eros. Pages 17 à 26 ; marqué Poco animato. – S’enchaîne avec le chœur « Amour, Amour »…, marqué Lento, pages 27 à 36 (en tête, Franck a biffé le titre : « 2ème Partie. Les jardins d’Eros », ainsi que les 4 mesures d’introduction). – – Psyché et Eros. Pages 37 à 50 ; marqué Andantino ma non troppo lento, s’enchaînant « senza interruzione » avec le chœur précédent.{CR}Troisième Partie. – Chœur : « Amour elle a connu ton nom »…. Pages 51 à 56 ; marqué Quasi Lento. – Souffrances et plaintes de Psyché. Apothéose. Pages 57 à 82 ; marqué Lento (en tête de la p. 57, Franck a biffé l’indication « Troisième Partie ») ; le chœur « Eros a pardonné »… occupe les pages 70-74.