Lot n° 94

Reynaldo HAHN (1874-1947). 7 L.A.S., [1923-1925 et s.d.], à Rachel Boyer ; 8 pages in-8 ou in-12, une vignette, 3 adresses.{CR}Amicale correspondance à l’actrice Rachel Boyer (1864-1935). [1920 ?]. « Les jours passent et le ministère des...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 650 €
Beaux-Arts ne décore toujours personne. Avons-nous quelque chance de savoir si Proust sera parmi les élus ? Croyez-vous qu’il faille encore se remuer et, par exemple agir auprès de la Gde Chancellerie ? »… – « Ah ! décidément, c’est la série noire ! J’ai invité deux journalistes (moi qui les déteste !) À venir déjeuner mardi. Il faudra bien que nous finissions par conjurer ce mauvais sort ! »… – « Il n’y a pas à dire : je suis encore hideux à voir, yeux maquillés de violet, g….. de travers, lèvres grenat… Je ferais peur à l’orphelinat tout entier »… – « Cette eau de toilette M’ENIVRE !!! »… On joint une fin de L.A.S.