Lot n° 28

Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901). Manuscrit autographe avec dessins, signé de son monogramme, Lettre de Rotrou écrivant de Rouen, pour la première représentation du Cid, [vers 1875-1880] ; 2 pages petit in-fol. (30 x 20 cm ; fente et...

Estimation : 4 000  -  5 000
Adjudication : 6 500 €
réparations sur un bord).{CR}Collégien, Toulouse-Lautrec rédige (avec ratures et corrections) cette lettre fictive de Rotrou, et l’orne de 5 dessins à la plume en tête et de croquis en fin, avec des essais de monogrammes.{CR}Rotrou fait part « du plus grand évènement du siècle, de la plus glorieuse conquête de l’esprit français ». Le jeune auteur qu’il a accueilli à Paris et abreuvé de ses conseils a écrit une pièce qui s’appelle Le Cid. Après en avoir raconté l’intrigue, il en fait la louange et conclut : « Jamais sur aucun théâtre rien de pareil ne s’était jamais produit, bien loin des crimes hideux, des massacres horribles. Voici deux grands sentiments qui viennent combattre ; l’amour et l’honneur, celui-ci plus, impérieux, l’autre plus irrésistible, le Cid satisfait aux deux. »{CR}En tête, Toulouse-Lautrec a dessiné un personnage coiffé d’un grand chapeau (ou d’une auréole), une paire de jambes à chaussettes noires, un soulier à boucle, une silhouette dansant en levant la jambe, une femme en corset ; et à la fin, à côté de quatre essais de monogrammes HTLM, une petite tête, une jambe repliée et une petite silhouette de femme.{CR}Cachet encre de la Collection Séré de Rivières.