Lot n° 107

Max JACOB (1876-1944). 15 manuscrits autographes ; 1 à 2 pages chaque, formats divers la plupart in-4 ou in-fol. (quelques légers défauts).{CR}Bel ensemble de méditations.{CR}– Création : « Mon Dieu, je me prosterne devant votre grandeur...

Estimation : 1 000  -  1 500
Adjudication : 1 690 €
inconnue et connue »… – Solitude de l’homme : « L’homme est-il seul dans l’encombrement vertigineux des semences animales »… (avec croquis). – La mort : « Je la sens dans mes veines, la mort ! »… – La mort (suite) : « Ce sont des pensées qu’il faudrait avoir devant les tentations du moment de pécher »… « Paraissez dans la pauvreté de ma vie, devant la pauvreté de mon corps »… (avec 2 croquis). – Résurrection de Lazare : « Je retiens de ma méditation l’image de la mort »... – « Vous m’avez inventé comme ça, sans raisons »… – La mort : « Mon Dieu ! aidez-moi à penser à la mort »… – Crucifixion : « Quand Jésus alarmé par la marche des hommes vers la perdition complète a jugé bon de les sauver »… – « Mon Dieu ! donnez-moi une grande reconnaissance pour vous »… (à en-tête du café Maire). – « Puisque je n’aurai peut-être pas le temps de me confesser faites que je sois sans péché et surtout épargnez-moi la mort subite »… – But de la vie : « Assis devant l’inventeur de toute étoile et leur buisson d’abeilles »… – « Donnez-moi l’effroi ! quoi les cieux sont pleins de signes nouveaux qui nous affolent »… – « Mon Seigneur et mon Dieu, trêve aux préoccupations amicales »…{CR}On joint un petit manuscrit autographe, La boutique du grainetier, avec 2 dessins à la plume (1 p. oblong in-8).