Lot n° 4

BALZAC (Honoré de) — La Peau de chagrin.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Charles Gosselin, Urbain Canel, 1831. 2 volumes in-8, demi-basane havane avec petits coins de vélin, dos lisse, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Édition originale recherchée.
Elle est ornée de deux frontispices sur chine de Tony Johannot gravés sur bois par Porret.
« C’est à partir de cet ouvrage que Balzac devient M. de Balzac » (Carteret).
Des bibliothèques Évrard de Rouvre (1979, I, n°13), avec ex-libris, et Jean Meyer (2009, III, n°216).
Coiffes restaurées et reteintes, menus frottements.