Lot n° 10

BARBEY D'AUREVILLY (Jules) — Les Misérables de M. V. Hugo.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 250 €
Paris, chez tous les libraires, 1862. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (Lefort).Édition originale rare.
Cet essai critique, qui réunit une série d'articles parus dans Le Pays au moment de la publication des Misérables, est un éreintement en règle du roman de Hugo, « cette magnifique omelette soufflée qui va tout à l'heure s'aplatir » (p. 94).
Réparation à un coin de la couverture.