Lot n° 22

[BAUDELAIRE (Charles)] — [De l’essence du rire et généralement du comique dans les arts plastiques]. Le Présent. Revue hebdomadaire de la littérature et des beaux-arts... N°9.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
Paris, aux bureaux du Présent, 1er septembre 1857. Grand in-8, broché, couverture jaune imprimée. Rare livraison de cette revue confidentielle.
L'article de Baudelaire sur le comique et la caricature (pp. 335-349) était déjà paru dans une revue non moins obscure, Le Portefeuille, en juillet 1855 ; il fut repris en 1868 dans le recueil posthume Curiosités esthétiques. On trouve aussi dans cette livraison le poème Sur les Fleurs du Mal, vibrant hommage à Baudelaire par Émile Deschamps.
Quelques rousseurs éparses ; réparations au dos.