Lot n° 24

BAUDELAIRE (Charles) — Les Fleurs du Mal.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 3 250 €
Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861. In-12, broché, en partie non coupé. Seconde édition, en partie originale, constituant un complément indispensable de la première édition : trente-cinq poèmes sont nouveaux, d'autres ont été remaniés et les six pièces condamnées ont été retranchées. Cette édition a été tirée à 1500 exemplaires.
Très bel exemplaire broché, tel que paru, condition rarissime.
Le beau portrait de Baudelaire dessiné et gravé à l'eau-forte par Félix Bracquemond est en double état, avec le nom du poète en écriture cursive et en capitales d'imprimerie.
Couverture discrètement restaurée.
Carteret, I, 124 – Vicaire, I, 343 – Oberlé, Poulet-Malassis, n°216.