Lot n° 43

DAUDET (Alphonse) — Les Femmes d’artistes.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 875 €
Paris, Alphonse Lemerre, 1874. In-12, maroquin rose, double filet doré, encadrement de filet perlé avec fleurons dorés et mosaïqués aux angles et panier de fleurs doré au centre, dentelle intérieure, doublure de soie rose, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés de maroquin gris perle (J. Faki – L. & C. Berthaux doreur).Édition originale, ornée d'une eau-forte d’André Gill en frontispice.
Cette première série est la seule parue ; la mention sera supprimée dans les réimpressions de l'ouvrage.
Un des 8 exemplaires sur chine, seul et très rare grand papier, sans justification de tirage. La couverture porte la griffe autographe de l'éditeur Alphonse Lemerre.
Très bel exemplaire lavé, encollé et finement relié par Faki.
Le volume est enrichi d'une carte de visite autographe signée d'Alphonse Daudet à Alphonse Lemerre, s.d. : « Cher ami, Gustave Geffroy fait tous les lundis lundis un très bon feuilleton littéraire à la Justice. Il n'y a plus guère que lui qui s'occupe des livres. Je vous prie de lui donner tous mes bouquins y compris Les Femmes d'artistes et joignez-y ceux de votre librairie dont vous voulez qu'il soit parlé sérieusement. Votre Alphonse Daudet. »
Brivois, 22 – Carteret, I, 194 – Talvart, n°18A.