Lot n° 58

GAUTIER (Théophile) — Le Capitaine Fracasse.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Charpentier, 1863. 2 volumes in-12, demi-basane bordeaux, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale rare et recherchée.
Le Capitaine Fracasse est un des chefs-d'œuvre de la littérature de cape et d'épée et le plus célèbre roman de Théophile Gautier. Il n'a pas été tiré en grand papier.
Reliures restaurées ; rousseurs éparses.
Vicaire, III, 926 – Carteret, I, 333.