Lot n° 60

GOGOL (Nicolas) — Nouvelles russes.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Paris, Paulin, 1845. In-12, bradel percaline bleue, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné (Paul Vié).Édition originale de la première traduction française, publiée par Louis Viardot avec la collaboration d'Ivan Tourgueniev, « jeune écrivain déjà renommé comme poète et critique » (p. vi), et de Stepan Gedeonov.
Ce recueil contient notamment les célèbres récits Tarass Boulba et Les Mémoires d’un fou.
De la bibliothèque R. d’Hugheer, avec ex-libris.
Rousseurs, dos légèrement assombri.