Lot n° 73

LAFORGUE (Jules) — Moralités légendaires.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, La Revue indépendante, 1887. In-12, broché, non rogné. Édition originale de ce recueil de nouvelles parodiques, publiée par les soins d'Édouard Dujardin quelques semaines après la disparition de l'auteur, à l'âge de vingt-sept ans.
Un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par son frère Émile Laforgue orne le frontispice.
Tirage à 420 exemplaires numérotés, celui-ci un des 400 sur vélin anglais mécanique (19 x 13 cm), portant toutefois le n°5 (A-Z).