Lot n° 74

LAFORGUE (Jules) — Œuvres complètes. I. Moralités légendaires. Les Deux pigeons. – II. Poésies. – III. Mélanges posthumes.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 875 €
Paris, Mercure de France, 1902-1903. 3 volumes in-12, brochés. Première édition collective, en partie originale pour le conte Les Deux pigeons, les recueils Le Sanglot de la Terre et Des fleurs de bonne volonté et la majeure partie des Mélanges posthumes. Un portrait par Théo van Rysselberghe orne le dernier volume.
Un des 15 exemplaires sur hollande, seul grand papier. Ils sont fort recherchés (Clouzot).
Bel exemplaire à toutes marges, tel que paru. Un feuillet déchiré sans manque (t. II, p. 41), légère décharge sur les gardes du t. III.