Lot n° 75

LE ROY (Eugène) — Jacquou le Croquant.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 500 €
Paris, Calmann Lévy, s.d. [1899]. In-12, maroquin ocre janséniste, bordure intérieure ornée de filets et fleurons mosaïqués et dorés, doublure et gardes de soie irisée, tranches dorées sur témoins, double couverture et dos, chemise et étui gainés du même maroquin (J. Faki – Berthaux dor.).Édition originale rare.
Il n'a pas été tiré de grand papier.
Superbe exemplaire, lavé et encollé, en maroquin janséniste de Faki.
Il réunit deux états de la couverture : l'un est daté, l'autre non (petites restaurations au second).
On joint une carte autographe signée de l'auteur, avec enveloppe adressée au Courrier de la Presse, dans laquelle il demande qu'on lui adresse « des coupures des articles qui paraîtront dans les journaux et revues sur Jacquou le Croquant. » Le verso de l'enveloppe porte la mention au crayon : « Rien trouvé. » Les autographes de Le Roy se rapportant à son chef-d'œuvre sont très rares.