Lot n° 99

SENANCOUR (Étienne Pivert de) — De Napoléon.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 225 €
Paris, Laurent-Beaupré, s.d. [1815]. In-8 de 16 pp., demi-veau fauve avec coins, dos lisse titré en long, tranches vertes (D. Jacquillard).Édition originale très rare.
Ce texte publié par Senancour au début des Cent-Jours se veut une réplique mordante au pamphlet de Chateaubriand De Buonaparte et des Bourbons. Il y eut une seconde édition peu de temps après avec des changements.
Merlant, 63.