Lot n° 100

STENDHAL — Rome, Naples et Florence, en 1817. Paris, Delaunay, Pelicier, 1817. In-8, maroquin bleu nuit à long grain, triple encadrement de filets dorés avec fleurons aux angles, dos lisse orné de fers romantiques dorés, coupes ornées, encadrement intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Vermorel).Édition originale rare.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 500 €

C'est le premier ouvrage publié par Henri Beyle sous le pseudonyme de Stendhal. Voyant dans ces trois villes italiennes les cités de l'esprit, il célèbre le développement des arts comme l'intensité des sentiments que l'on y trouve.

Très bel exemplaire lavé, encollé et luxueusement établi par Vermorel à l'imitation des romantiques.

2 ff. discrètement réparés en marge.
On joint une lettre autographe signée de Vincenzo Salvagnoli à Stendhal, écrite en italien et adressée de Florence, le 18 septembre 1839, à Mr le Chevalier Beyle, Consul de France à Civitavecchia. Petit manque marginal dû au décachetage.
Un billet de la main de Romain Colomb l'accompagne : « M. Salvagnoli vint à Paris, avec Beyle en novembre 1841 ; il y séjourna environ trois mois. En janvier 1842, R[omain] C[olomb] eut le plaisir de le recevoir chez lui à une soirée dansante. M. Salvagnoli a été Ministre de l'Intérieur à Florence, dans l'année 1848. »
Carteret, II, 346.