Lot n° 101

[STENDHAL] — Mémoires d'un touriste. Par l'auteur de Rouge et Noir.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 625 €
Paris, Ambroise Dupont, 1838. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (E. Maylander).Édition originale rare et recherchée sans mention d'édition. Elle n'a pas été tirée en grand papier.
Un plan hors texte, lithographié par Delarue, figure la route près de Vizille où eut lieu, en 1815, l'entrevue de Napoléon avec le bataillon de la garnison de Grenoble. On a relié en fin d'ouvrage le rare catalogue des publications de l'éditeur au 1er juin 1838.
Exemplaires à belles marges, lavé, encollé et luxueusement relié par Maylander.
De la bibliothèque Édouard Rastoin, avec ex-libris.
Couvertures restaurées dans les marges, petites réparations angulaires à quelques feuillets.
Carteret, II, 356.