Lot n° 160

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — L’École des cadavres.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Denoël, 1938. In-8, demi-veau noir à bandes, dos lisse, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne).Édition originale du troisième pamphlet de Céline.
Le 10 mai 1939, suite à la promulgation du décret-loi Marchandeau, Robert Denoël, en accord avec l'auteur, retira de la vente Bagatelles pour un massacre et L'École des cadavres. Céline en interdit toute réédition après 1945. Le volume est illustré de quatre photographies sur papier couché.
Un des 30 exemplaires hors commerce sur alfa, tirés en sus des 400 exemplaires commercialisés sur ce papier.
Envoi autographe signé : À mes bons amis Bonvilliers. Bien affectueusement, L.-F. Céline. « Jean Bonvilliers (1909-2000), acteur et peintre montmartrois, portraitiste de Gen Paul dès 1927 et de Lucette Almanzor dès 1928, rencontre Céline en 1933 et devient l'un de ses plus proches amis » (Éric Mazet in Henri Mahé, La Brinquebale avec Céline, 2013, n. 29.).
Petites rousseurs éparses, couverture salie.