Lot n° 161

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Voyage au bout de la nuit. Nouvelle édition avec quinze dessins de Gen-Paul.

Estimation : 4000 - 5000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Denoël, 1942. In-8, broché, non coupé. Première édition ornée des illustrations de Gen Paul.
Elle comprend 15 compositions à la plume rehaussées d’encre de Chine, dont 14 reproduites à pleine page et une vignette en rouge sur la couverture.
Céline avait conçu rapidement le projet de publier une édition illustrée du Voyage, envisageant d'abord la collaboration du peintre Henri Mahé, avant de confier cette tâche à Gen Paul. Mais cette édition fut longtemps différée : annoncée prématurément en mars 1935 comme agrémentée de lithographies de Gen Paul, elle ne fut publiée qu'en mars 1942 avec des dessins reproduits.
Un des 42 exemplaires de tête sur vélin d’Arches (n°2).
Les illustrations ont été coloriées par Gen Paul à l’aquarelle et rehauts de gouache.
Exemplaire signé de Céline sur le faux-titre comportant cet envoi autographe signé de Gen Paul : au Dr Borel, en toute sympathie, suivi de la mention : Cet exemplaire a été colorié de ma main, datée de juillet 1942.
Bel exemplaire broché, auquel est joint un dessin original à la plume de Gen Paul (26,8 x 20,8 cm), signé en bas à droite ; il s'agit de l'illustration reproduite sur la couverture de l'ouvrage, représentant une voiture à cheval. Mention manuscrite en haut à gauche : B3BF.
Fentes discrètes aux mors inférieurs de la couverture ; petite tache très claire sur le premier plat.