Lot n° 162

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Guignol's Band.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Denoël, 1944. In-12, broché. Édition originale.
Exemplaire sur papier ordinaire, bien complet cependant du frontispice à double page réservé, suivant Dauphin et Fouché, aux exemplaires du tirage de tête.
Envoi autographe signé de Céline à Pierre Mac Orlan : À Mac Orlan, un admirateur et ami fidèle.
Ce roman devait se composer de trois tomes. Le deuxième, Le Pont de Londres, ne fut publié qu'après la mort de Céline, en 1964. Quant au dernier, il avait renoncé à l'écrire durant son exil danois.
Quelques pointes de rouille éparses.