Lot Précédent
Lot n° 1

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : Invendu
Paris, chez l'autheur, s.d. [1668]. 14 parties en 4 volumes in-4 oblongs (21 x 26 cm) de 129 ff. ; 98 ff. ; 136 ff. ; 116 ff., comprenant 476 planches gravées, bradel cartonnage de papier marbré (Reliure du XIXe siècle).Remarquable ensemble regroupant les quatorze « Petits Beaulieu », série d'atlas in-4 donnés par l'ingénieur militaire Sébastien de Pontault de Beaulieu (1612-1674), que l'on tient pour le créateur de la topographie militaire.
C'est en 1647 qu'il avait obtenu le privilège de publier les plans et relevés des différents sièges et batailles, en volumes ou en feuillets séparés. Il eut également le droit de conserver les cuivres et d'en faire usage pour le tirage des gravures. Cette série ne doit pas être confondue avec le « Grand Beaulieu », atlas intitulé Les Glorieuses conquêtes de Louis de France, publié posthume par sa nièce en 1694, en 2 volumes in-folio.
La collation de notre exemplaire diffère notablement, dans le détail, de celui qu'a étudié Mireille Pastoureau ; il appartient au tirage présentant en haut à droite de chaque feuillet un numéro de tomaison et, en haut à gauche, une foliotation.
De la bibliothèque du célèbre architecte Eugène Viollet-Le-Duc (1880, n°1545), avec ex-libris.
Coiffes et coins abîmés.
Pastoureau, Beaulieu I-XIV, pp. 13-36.
Collation détaillée sur demande.