Lot n° 5

NOLIN (Jean-Baptiste) — Nouvelle édition du Théâtre de la guerre en Italie, contenant les cartes particulières de tous les États situez dessus et aux environs des rivières du Pô et de l'Adige.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 3 250 €
Paris, chez l'auteur, s.d. In-folio, maroquin rouge, triple filet doré avec fleurons aux angles, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).Seconde édition de cet important atlas militaire, originellement paru en 1701.
Elle comprend un titre gravé et 21 planches, la plupart à double page, aux contours rehaussés de couleurs, réunissant 24 cartes et plans. Parmi ces cartes, 16 figuraient déjà dans le Théâtre de la guerre en Italie et 8 réalisations sont nouvelles.
Exemplaire conforme à celui de la Bibliothèque de Rouen décrit par Mireille Pastoureau, à quelques différences près dans le placement des cartes : 1. Carte des marches, contremarches et campements, 2. Partie septentrionale des États de Milan, 3. Partie méridionale des États de Milan, 4. Plans de Milan et de Pavie, 5. Territoire du comté et du diocèse de Crémone, 6. Plan de la ville de Crémone, 7. Duché de Mantoue, 8. Plans de Mantoue et de Brescia, 9. L'État du duc de Parme, 10. Duché de Modène, 11. Carte très particulière du Bergamasco, 12. Plans de Bergame et de Crème, 13. Le Cremasco, 14. Carte très particulière du Bressan, 15. Territoire de Vérone, 16. Territoire de Vicenza, 17. Le Padoüan, 18. Fond du Golfe de Venise, 19. Duché et légation de Ferrare, 20. Le Comte et légation de Boulogne [i.e. Bologne], 21. Carte générale du théâtre de la guerre en Italie.
Exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
Ex-libris ovale au chat-huant avec la devise « Felix qui potuit rerum cognoscere causas ».
Usures aux coins et aux coupes ; coiffes restaurées.
Pastoureau, p. 360 : Nolin II C.