Lot n° 20

[BOUGAINVILLE (Louis-Antoine de)] — Voyage autour du monde, par la frégate du roi La Boudeuse et la flûte L'Étoile, en 1766, 1767, 1768 et 1769. Nouvelle édition augmentée.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Neuchâtel, Société typographique, 1775. 2 parties en un volume in-12, demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Premier voyage de circumnavigation français, au cours duquel Bougainville devait remettre les Îles Malouines à l'Espagne et se rendre à Tahiti. La première édition de sa relation est parue en 1771. On y trouve un vocabulaire de langue tahitienne et un lexique des termes de marine.
De la bibliothèque du comte de Bérulle, avec ex-dono manuscrit daté 1819 sur le titre.
Reliure abîmée avec manques, mors fendus, des rousseurs.