Lot n° 22

[COSTUMES] — Musée de costumes. [Suites de planches du Musée cosmopolite et du Musée de costumes].

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 3 000 €
Paris, Aubert & Cie, s.d. [1850-1863]. 3 volumes in-4, demi-maroquin rouge avec coins, filets dorés, dos orné de semés de petits fers dorés, tête dorée, non rogné (Dewatines).Exceptionnelle collection de 425 planches de costumes gravées sur acier et coloriées au pinceau.
Ces estampes, qui étaient commercialisées à l'unité, sans titre ni tables, sont réparties en onze suites : France (100 pl.), Algérie et colonies françaises (44 pl.), Belgique et Hollande (14 pl.), Suède, Norvège et Danemark (10 pl.), Russie (37 pl.), Turquie, Égypte et Grèce (60 pl.), Amérique (27 pl.), Allemagne (28 pl.), Suisse et Tyrol (26 pl.), Italie (42 pl.), Espagne et Portugal (37 pl.).
Au complet, la collection compte 468 estampes, selon Colas ; il manque à cet exemplaire les vingt dernières planches de deux suites : Algérie et colonies (nos 45-64) et Suède, Norvège et Danemark (nos 11-30), et la dernière planche de trois suites : Russie (n°38), Turquie (n°61) et Allemagne (n°29).
Très bel exemplaire monté sur onglets et luxueusement relié à l'époque par l'artisan lillois Félix Dewatines.
Colas, n°2161.