Lot n° 42

[COSTUMES ÉCOSSAIS] — Galerie royale de costumes. Costumes écossais.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 500 €
Paris, Aubert, s.d. [1845]. In-folio, en feuilles, chemise lithographiée de l'éditeur, emboîtage moderne de toile verte. Suite complète de 10 planches dessinées et lithographiées par Morin, finement aquarellées et gommées, de costumes traditionnels des clans Chisholm, Macgillivray, Grant, Menzies, Macdonnel de Glencgarry, Davidson, Macdonald de Genco, Gordon, Buchanan et Macfarlan.
Quelques planches très légèrement jaunies ; petites réparations à la chemise lithographiée.
Colas, n°1163.