Lot n° 47

[COSTUMES TYROLIENS] — Collection de costumes tyroliens lithographiés d'après les dessins faits sur les lieux.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Paris, P. Marino, s.d. [1826]. In-4, demi-basane bronze avec coins, pièce de titre sur le premier plat, dos lisse orné en long, tranches marbrées, couverture lithographiée (Reliure de l'époque).Très rare suite complète de 40 planches de costumes tyroliens en brillant coloris de l'époque, lithographiées par Levilly d'après les dessins de Francesco Pieraccini, légendées en français et en allemand.
Cette suite forme la sixième et dernière partie de la collection de Costumes des différens états de l'Italie lithographiés d'après les dessins de Sgroppo, Pieraccini, Pittaluga, etc., publiée par P. Marino à Paris. Lipperheide (n°1277) possédait les quatre premières parties, mais non celles sur Gênes et le Tyrol.
L'exemplaire est bien complet de la couverture lithographiée servant de titre, que Colas dit n'avoir jamais vue.
Mors et coins frottés, accident à la coiffe de tête.
Colas, n°2719 – Vinet, n°2301.