Lot n° 63

LE ROY (Julien-David) — Les Ruines des plus beaux monuments de la Grèce.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 6 250 €
Paris, H. L. Guérin & L. F. Delatour, J.-L. Nyon ; Amsterdam, J. Neaulme, 1758. 2 parties en un volume grand in-folio, veau marbré, dentelle d'arceaux et de petits fleurons dorés, dos orné, tranches rouges (Reliure hollandaise de l'époque).Édition originale recherchée de ce livre magnifique.
Superbe illustration gravée sur cuivre, composée de 60 planches hors texte, dont 24 très belles vues dessinées par l'architecte Julien-David Le Roy (1724-1803), fils du célèbre horloger de Louis XV, lors de son voyage en Grèce de 1754, redessinées par Louis-Joseph Le Lorrain et gravées par Le Bas, 4 cartes par Littret de Montigny et 32 planches d'architecture par Neufforge et Patte.
L'ouvrage est divisé en deux parties, dont la première adopte, sur les monuments grecs, une perspective historique et la seconde, du point de vue de l'architecture. C'est grâce à ce livre, modèle des voyages pittoresques qui firent florès au XVIIIe siècle, que l'Occident redécouvrit la beauté des vestiges de la Grèce antique.
Très bel exemplaire, grand de marges et d'un beau tirage.
De la bibliothèque François-Xavier Borluut de Noortdonck (1858, n°4543), avec ex-libris.
Coiffes et coins restaurés, quelques planches jaunies.
Blackmer, n°1009 – Brunet, III, 1003 – Graesse, IV, 172.