Lot n° 80

BIZZARRI (Pietro) — Histoire de la guerre qui c'est passée entre les Vénitiens et la Saincte Ligue, contre les Turcs, pour l'isle de Cypre, ès années 1570, 1571 et 1572.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 3 000 €
Paris, Nicolas Chesneau, 1573. In-8, vélin souple à recouvrements (Reliure de l'époque).Première édition française, dans la traduction de François de Belleforest, « plus rare et plus recherchée que l'édition latine originale publiée à Bâle la même année » (Blackmer).
Cet ouvrage demeure l’une des sources contemporaines fondamentales sur le conflit qui opposa, de 1570 à 1573, l'Empire ottoman à la République de Venise appuyée par la Sainte-Ligue, sur l’histoire de la conquête Chypre (1570-1571) par les Turcs et sur les relations entre l’Empire ottoman et Venise, l’auteur ayant été un protagoniste direct des événements et ayant eu accès à des documents inédits et de première main.
Important représentant de l’historiographie humaniste, Pietro Bizzari (1530-1584) se convertit très tôt au protestantisme et quitta Venise. Entré en relation avec les principales personnalités de l’Europe des humanistes, il exerça d’importantes responsabilités universitaires, éditoriales, politiques et diplomatiques, à Wittenberg, en Angleterre sur la recommandation de Philippe Mélanchthon, auprès d’Édouard VI, de James Stuart et de la reine Elizabeth Ière, puis à Bâle, à Anvers au sein du cercle de Plantin et auprès de l’électeur Auguste de Saxe au service duquel il entra.
Exemplaire grand de marges dans sa première reliure en vélin souple.
De la bibliothèque de Victor Duchâteau (1823-1905), avocat et bibliophile rémois avec ex-libris. Trois petites signatures ex-libris anciennes sur le titre, dont une légèrement grattée.
Sans la carte annoncée à verso du titre, qui ne se rencontre que dans un très petit nombre d’exemplaires. Titre renforcé dans la marge intérieure. Quelques petites auréoles et infimes défauts de papier.
Atabey, 110-111 – Blackmer, 147 – Brunet, II, 1956 – Simonin, n°117.