Lot n° 181

ROBERTSON (William) — Histoire de l'Amérique.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Paris, Panckoucke, 1778. 2 volumes in-4, basane marbrée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale de la traduction française de Suard et Jansen, parue un an après l'édition anglaise et la traduction française d'Eidous. Elle donne les huit premiers livres de l'ouvrage, les deux derniers livres ne paraîtront qu'en 1798 dans une traduction de Morellet.
L'ouvrage est illustré de quatre cartes et d'une planche de hiéroglyphes mexicains dépliantes.
Coiffes manquantes, menus accidents aux reliures, quelques petites rousseurs.
Sabin, n°71991.