Lot n° 226

[TACHARD (Guy)] — Voyage de Siam des Pères Jésuites envoyez par le Roy aux Indes et à la Chine. Amsterdam, Pierre Mortier, 1688. – Second voyage du Père Tachard et des Jésuites envoyés par le Roy au Royaume de Siam. Ibid., 1689. – [CHOISY (François-Timoléon de)]. Journal ou Suite du voyage de Siam, en forme des lettres familières. Ibid., 1687.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
3 volumes in-12, basane mouchetée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Ensemble très complet sur le Siam au xviie siècle.
Le premier voyage est illustré d'un frontispice et de 30 gravures et cartes, souvent dépliantes ; le second, du même frontispice répété et de 6 planches dépliantes.
On a joint, dans le troisième volume, le journal rédigé par l'abbé de Choisy lors de la première ambassade officielle de Louis XIV sur le territoire de l'actuelle Thaïlande, dirigée par le chevalier de Chaumont. Cet ouvrage n'est pas illustré.
Plaisant exemplaire en reliures uniformes de l'époque.
Menus frottements, des rousseurs et brunissures éparses.