Lot n° 239

LA BILLARDIÈRE (Jacques-Julien Houton de) — Relation du voyage à la recherche de La Pérouse, fait par ordre de l'Assemblée constituante, pendant les années 1791 à 1794. Paris, F. Schoell, 1811. 2 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné d'ancres marines et de navires dorés, tranches jaspées (Reliure de l'époque). – Atlas pour servir à la relation du voyage à la recherche de La Pérouse.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Dabo, 1817. In-folio, cartonnage ocre (Reliure de l'époque).Seconde édition.
Le naturaliste La Billardière narre, sous la forme d’un journal, le périple de l’expédition ayant pour mission la recherche du navigateur français La Pérouse, disparu sans laisser trace en 1788. Parcourant les eaux bordant le nord de l’Australie (Nouvelle-Guinée, îles Salomon, Tonga, Nouvelle-Calédonie), La Billardière s’attacha tout particulièrement à l’étude, la description et la retranscription des zones précédemment mentionnées ainsi que de la Tasmanie.
« Although unsuccessful in the search for La Pérouse, the voyage was of considerable importance because of the scientific observations that were made... Labillardière's account of the Tongans is an excellent contribution to the ethnology of that people » (Hill, n°954, à propos de la première édition).
L’atlas in-folio renferme une grande carte dépliante et 43 figures représentant des scènes d'intérêt ethnographique, les autochtones, leurs armes, la faune et la flore (d’après des dessins de Redouté).
Reliures frottées, coiffes et coins émoussés, rousseurs. L'atlas provient de la troisième édition ; cartonnage usagé avec manques.