Lot n° 251

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis) — Traité des arbres fruitiers. Paris, Saillant, Desaint, 1768. 2 tomes en 3 volumes in-4, demi-basane verte avec coins, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure du début du XIXe siècle).Édition originale d'un des plus beaux livres de botanique français du xviiie siècle.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 625 €

L'édition, imprimée sur un beau papier d'Auvergne, est illustrée d'un frontispice par Jacques de Sève, gravé par Nicolas de Launay, et de 180 planches hors texte finement gravées sur cuivre d'après les dessins de Le Berryais, Aubriet et Basseporte. Les planches n'ont pas été reliées avec le texte, dans cet exemplaire, mais réunies dans un troisième volume.

Le Traité des arbres fruitiers, écrit en collaboration avec l'agronome René Le Berryais, contient des instructions sur la culture des arbres à fruits qui font de lui « l’ouvrage fondamental sur le sujet » (Madeleine Pinault-Sørensen). Il constitue la pierre de touche du vaste Traité des forêts de Duhamel du Monceau, cycle de cinq ouvrages indépendants, et chacun « complet dans son genre », qu'il avait initié en 1755 avec le Traité des arbres et arbustes qui se cultivent en France.
Reliures frottées avec manques de papier sur les plats, forte mouillure en marge du second volume, petites mouillures sans gravité dans le premier.
Pritzel, n°2466 – Nissen, n°550 – Dunthorne, n°100 – Plesch, 210.