Lot n° 280

KIENER (Louis-Charles) — Species général et iconographie des coquilles vivantes, comprenant la collection du Muséum d'histoire naturelle de Paris, la collection Lamarck, celle du Prince Masséna (appartenant maintenant à M. le baron Benjamin Delessert), et les découvertes récentes des voyageurs.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 3 750 €
Paris, Rousseau, J.-B. Baillière, s.d. [1834-1880]. 11 volumes grand in-8, demi-maroquin brun à long grain, dos lisse orné de filets dorés, non rogné (Reliure de l'époque).Édition originale de cette très vaste collection de monographies conchyliologiques, ordonnée selon les systèmes de Cuvier et Lamarck.
« Ce grand et bel ouvrage… parfaitement au courant des connaissances en conchyliologie » (Brunet) fut publié en 165 livraisons, entre 1834 et 1880. Il était demeuré inachevé en 1850, à la 138e livraison, mais il fut repris et continué ultérieurement par P. Fisher.
Superbe illustration composée de 823 (sur 903) planches de coquilles gravées sur métal et finement coloriées pour la plupart, exécutées d'après les dessins de Duménil, Maubert, Oudart, Roch, Arnoul, Gontier et d'autres.
Très rare aussi complet.
Exemplaire conforme à la collation de Nissen, à ceci près qu’il manque les deux planches bis (Cypræa 20 bis et Fusus 17 bis) et 3 ff. de texte (Buccinum, pp. 109-112, et Rotella, pp. 9-10) ; il manque également une partie de la continuation publiée ultérieurement par Fischer, à savoir, dans le tome X, le texte du genre Turbo (128 pp.) et les 6 dernières planches s’y rapportant (pl. 37-42) – les pl. 1 à 36 et 1 bis de cette monographie étant bien présentes ; et, dans le tome XI, le texte (480 pp.) et 72 pl. – 48 planches du genre Trochus étant présentes (nos 2-26, 28-43, 45-46, 50-52, 55-56).
Des rousseurs assez soutenues dans le texte et quelques rares planches jaunies, légèrement piquées, quelques planches remmargées. Petites épidermures aux reliures.
Nissen, ZBI, n°2183 – Brunet, III, 659.