Lot n° 2

Estimation : 450 - 650 EUR
BARCLAY (Jean). L'Argenis. Traduction nouvelle [par Pierre Marcassus] enrichie de figures. Paris, Nicolas Buon, 1624. Fort in-8 veau brun moucheté, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). [8] ff., 1082 pp., [3] ff. dont titre gravé, 2 portraits (celui de Boulay par D. du Moustier gravé par C. Mellan) et 23 figures par Léonard Gaultier, gravées par Mellan. Deuxième édition en français, illustrée par le même imprimeur et avec les mêmes gravures que la première illustrée de 1623 et tout aussi rare. (Tchemerzine I, 467.) Né à Pont à Mousson (1582-1621), d'un père écossais installé en France depuis 1572 et d'une mère lorraine, cet écrivain français publia tous ses ouvrages en latin. Après quelques démêlés avec les jésuites, il se fit admettre à la cour de Jacques Ier Stuart à Londres avant de s'installer à Rome en 1616, comme employé à la chancellerie pontificale où il publia un pamphlet contre les protestants. Ne se plaisant pas à Rome, il revint en France et composa son Argenis dont la première édition fut publiée en 1621. Ce roman à clef symbolique, historique, satirique où sont passés en revue les vices et les révolutions des règnes de Henri III et Henri IV, est écrit avec élégance et originalité. Son succès fulgurant (huit éditions en dix ans, traduit dans toutes les langues d'Europe) ne profita pas à son auteur qui mourut deux jours après la mise en vente de son ouvrage en librairie, le 12 août 1621. Début de fente au mors sup., gardes manquantes, petite perte au coin inférieur d'une figure, déchirure restaurée en marge de la p. 859, petit travail de ver aux trois premiers feuillets, petite mouillure claire à l'angle supérieur sans gravité ; sinon bel exemplaire.