Lot n° 3

Estimation : 250 - 400 EUR
BARTHÉLÉMY (Auguste Marseille) et MÉRY (Joseph). Némésis, satire hebdomadaire par Barthélémy. Paris, Perrotin, Imprimerie de David, 1831-1832. In-4, demi-veau glacé brun, dos à larges faux nerfs décoratifs dorés, titre doré (reliure de l’époque). [4]-8-420 pp. plus 8 pp. insérées entre les pp. 128 et 129 (Supplément à la seizième livraison) soit 440 pp. au total, texte dans un double encadrement noir. Composées en vers, les livraisons comportent en tête un bois gravé de Porret figurant Némésis. Édition originale sous forme de livre (titre avec le développement de l'adresse de Perrotin et la date de 1832) de ce célèbre hebdomadaire satirique réédité jusqu’en 1870. Exemplaire bien complet des 52 livraisons, du supplément à la seizième ("L’Insurrection, poème dédié aux Parisiens par Barthélémy et Méry", publié après la Révolution de juillet 1830), et surtout du plus rare prospectus-spécimen (8 pp. initiales) ; ici envoyé à un destinataire resté inconnu qui a inscrit sur la page de garde : "quand l’auteur partit pour Paris en 1824, je lui prêtes une somme de trois mille francs sans intérêt et à prendre sur une somme de cinq mille francs payable après le décès de sa mère qui arriva en 1840, 16 ans après. Il envoya cet exemplaire à monsieur Théophile Martin chez qui s’était passé l’acte, pour me le remettre. 17 avril 1832." Qqs rousseurs sinon bel exemplaire bien complet et comprenant le rare prospectus-spécimen de ce périodique politique éminemment satirique, qui fut interrompu par décision de justice.