Lot n° 233

SCUOLA NAPOLETANA del XIX secolo, Tre vedute con il Golfo di Sorrento, e le isole di Procida e Ischia. — 1870-1900. — Gouache su carta. — cm 44/46x65/67.

Estimation : 900 - 1800
Lotto di tre iconiche vedute della costiera e delle isole flegree due raffiguranti il Golfo di Sorrento e una le isole di Ischia e Procida con le numerose barche intente alla pesca nello specchio di mare. (3)
In vecchie cornici nere laccate. Con la cornice: cm 58x79.