Lot n° 242

Christian Jacques BERARD, Dama a passeggio. — Penna e inchiostro di china bruno e nero su carta.— mm 305x204.

Estimation : 260 - 520
Nome d'artista iscritto a matita sul verso. Della stessa serie Berard ha realizzato diversi personaggi, principalmente per illustrare bozzetti d'abbigliamento femminile. (1)
Supporto con alcune mancanze agli angoli, tracce d'uso e due piccole gore d'acqua al margine sinistro. Buona conservazione generale.