Lot n° 258

Felice CASORATI, Figura femminile. — 1955 ca. — Matita e acquerello su carta. — mm 500x352.

Estimation : 1000 - 2000
Firmato a matita in basso a destra. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia di Luigi Cavallo. (1)
Quattro minuscoli forellini nel supporto agli angoli per precedente affissione e una piccola mancanza di supporto in basso a destra. Qualche macchiolina. Buona conservazione.