Lot n° 374

Luigi BARTOLONI, Idee sugli scarabei. — 1936. — Acquaforte e acquatinta. — mm 300x250. — Foglio : mm 398x300.

Estimation : 400 - 800
CORRADINI, 11. Firmata e datata in lastra al margine sinistro. Controfirmata, controdatata e numerata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra. Opera conosciuta anche con il titolo di Coleotteri strani o Scarabei d'invenzione, come espresso nel catalogo citato che fa riferimento alla versione del 1930. Es. 5/7. Rara a trovarsi. (1)
Opera con poche e trascurabili tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione generale.