Lot n° A

BOSSE, Abraham.- Moyen universel de pratiquer la Perspective... sur les tableaux, ou surfaces irrégulières. Ensemble quelques particularitez concernant cet art, & celui de la Graveure (sic) en Taille-Douce. A Paris, chez ledit Bosse, 1653. Edition originale et premier tirage.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 220 €
sur les tableaux, ou surfaces irrégulières. Ensemble quelques particularitez concernant cet art, & celui de la Graveure (sic) en Taille-Douce. A Paris, chez ledit Bosse, 1653. In-8 ; vélin de l’époque.
2 ff. dont le frontispice et 79 pp. 31 figures hors-texte.
Edition originale et premier tirage. L'iconographie se compose d'un frontispice allégorique, d'un feuillet gravé de dédicace, d'un titre gravé portant : “Explication par figures et par discours, des choses ci-devant dites par A. Bosse...”, et 31 planches hors texte, dont une dépliante, gravées sur 17 feuillets.
Un second tirage contenant une planche numérotée 32, datée de juin 1669, fut également publié.
Manque le f. gravé de dédicace

HORS CATALOGUE.