Lot n° 32

[PERCIER (Ch.) - FONTAINE (P.)]. Palais, maisons etautres édificesmodernes dessinés à Rome .. Paris, Ducamp, 1798, in-folio ; demi-maroquin rouge à long grain de l’époque. ; large dentelle en encadrement sur les plats, dos lisse orné. Pdt...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 700 €
verte 7 pp. et 99 planches représentant 100 figures. 40 pp. (avis des éditeurs, explication des planches ; noms des principaux auteurs ; table chronologique des architectes ; liste des souscripteurs). Au lendemain de la Révolution française, le premier recueil de Percier et Fontaine porte un nouveau regard sur Rome. Ce ne sont plus désormais les ruines des monuments anciens qui focalisent l'attention, mais les maisons et les palais formant la ville moderne. Coins, coiffes et mors us.. Légères piqures, mais bon exemplaire. [Berlin 2733].