Lot n° 34

PERELLE (Gabriel, 1604-1677).- Album de dessins. □ Un volume oblong, veau époque, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes. M0 dessins (14,6/23,8cm) attribués à Perelle sur 39 ff. Principalement vues de châtaeux, maisons, paysages animés...

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 5500 €
ou non etc...^Mouillures avec tâches lie de vin en marge extérieure de l’album et perte de papier affectant 5 dessins en marge extérieure. Restaurations aux mors, coiffes, coins et aux feuillets endommagés (papier manquant comblé, pour les mouillures, l’album a été passé à l’étuve.), gardes renouvelées. Néanmoins bel exemple de l’reuvre de Perelle. Gabriel Perelle, formé par Daniel Rabel, a réalisé plusieurs centaines de gravures tant d’après ses propres déssins que ceux de ses concurrents Israel Sylvestre, Paul Bril, Jacques Callot, Michel Corneille l’Ancien etc..